Люди, живущие в городах, на сегодняшний день составляют около 54% от общей численности населения Земли. Для сравнения, в 1960 году в городах жило только 34% населения планеты. По прогнозам исследователей, в ближайшее десятилетие подавляющее большинство людей всего мира, будет проживать в городских районах, так как урбанизация добралась и до наименее развитых стран. Количество городского населения всех стран мира в последние годы неуклонно росло. Исключением стали только Тринидад и Тобаго и Лихтенштейн, где жители сельской местности не потеряли в своём количестве. Начиная с 2015 года, городское население возрастает на 1,84% ежегодно. С 2020 по 2025 год прирост будет составлять 1,63% в год, а в период с 2025 и по 2030 год ежегодно в города будет переезжать 1,44% мирового населения. Редакция TheBiggest хочет представить Вам страны с самым низким процентом городских жителей.
Помимо Лихтенштейна, большинство из занимающих верхние строчки рейтинга стран с наименьшим процентом городского населения, генерируют значительную часть своего ВВП за счёт успешного использования сельского хозяйства. Правда, это говорит не столько о развитии этой отрасли, сколько о низком уровне урбанизации этих стран. За исключением нескольких районов, население большинства стран активно покидает свои дома в сельской местности, перемещаясь в города. Эта тенденция действует даже в странах нашего рейтинга. Этому способствует и разрастание городов, которые попросту поглощают близлежащие посёлки. Чтобы вы могли лучше понять ситуацию, о которой не скажет ни одна карта, мы приводим список стран с наименьшим числом горожан, а также рассматриваем динамику изменения «расстановки сил» в пользу массового переселения в города.
5
Уганда — 16,1%
Процентная доля городского населения Уганды немногим превышает 16%. За последние 50 лет этот показатель находится на максимальном уровне. Если говорить в цифрах, то в городах Уганды проживает 5 801 051 человек. Стоит оговориться, что это данные за 2013 год, поэтому на данный момент число должно быть гораздо больше. В любом случае скачок поразителен, ведь в 1960 году в городах жило всего 299 835 угандийцев. Благодаря регулярным осадкам и плодородности почвы, сельское хозяйство обеспечивает почти 25% Валового внутреннего продукта Уганды.
4
Лихтенштейн — 14,3%
В Лихтенштейне общая численность населения, проживающего в городах, составляет немногим более 14%. Наименьший показатель был отмечен в 2014 году, составляя 14,31%, наибольший процент горожан — 20,44% — наблюдался в 1960 году. Динамика городского населения Лихтенштейна во многом схожа с динамикой в Тринидад и Тобаго. Пока во всех странах мира урбанистическое население растёт, эти два представителя увеличивают представительство сельских жителей.
Примечательно, что экономическое положение Лихтенштейна практически не зависит от сельского хозяйства, даже при 85,7% населения, живущего в сёлах. Огромный ВВП княжества обеспечивает высокий уровень жизни, при этом доход поступает от внешней торговли, туризма, банковского дела и производства. Из-за минимальной площади страны, большинство её граждан живут в сёлах, но ездят на работу в города.
Кстати, княжество Лихтенштейн входит в список самых маленьких стран мира, который Вы можете найти на нашем сайте TheBigeest.ru.
3
Папуа Новая Гвинея — 13%
При последней переписи населения Папуа Новой Гвинеи, число её горожан составляло всего 13% от общего количества. За последние полвека этот показатель народонаселения достиг самого высокого значения. В 2013 году в городских районах проживало 950 080 человек. Самый низкий показатель был в 1960 году, составляя 73 269 человек, хотя следует помнить о том, что и общая численность населения 50 лет назад была меньше нынешней.
Плодородная почва и благоприятная погода способствует получению значительных доходов от сельского хозяйства, обеспечивающих около 30% ВВП. Оставшаяся часть доходов поступает в казну государства благодаря добыче и переработке полезных ископаемых, а также нефтехимической промышленности.
А вы знали что: В Папуа — Новой Гвинее живёт племя канингара, где во время обряда инициации юношам делают на коже надрезы, которые позже превращаются в шрамы. Эти шрамы напоминают кожу крокодила. Об этом и других очень необычных ритуалах мира, читайте на нашем сайте увлекательную статью.
2
Бурунди — 12,1%
Исходя из данных CIA World Factbook, которые были получены в 2013 году, городское население Бурунди составляет 12,1% от общего количества жителей этой африканской страны. Как и в случае с другими странами, этот показатель растёт и сейчас он наивысший за последние 50 лет. В общей сложности в городах живёт 1 165 846 человек, что намного больше показателя 1960 года, который был равен 57 881 человеку.
Несмотря на попадание в список, городское население Бурунди растёт невероятными темпами. Такая динамика обусловлена, прежде всего, общим ростом населения страны. В период с 1950 по 2010 год население Бурунди увеличилось в три раза. Ввиду низкого развития производства и промышленности, а также минимального количества горожан, экономика государства поддерживается в основном за счёт сельского хозяйства.
1
Тринидад и Тобаго — 8,4%
Общая численность жителей городских районов в Тринидад и Тобаго составляет самый низкий показатель в мире, равный 8,4%. За последние полвека динамика городского населения в стране постоянно менялась, показывая «рваный» темп. В отличие от большинства представленных в нашем списке стран, которые показывали минимальный показатель жителей городов в 1960 году, в Тринидад и Тобаго это время было ознаменовано максимальным количеством «городских» — 147 203 человека.
Меньше всего жителей городов наблюдалось в 1990 году, составляя 104 277 человек. Даже в последнее десятилетие численность городского населения значительно сократилась по сравнению с подавляющим большинством стран мира. С 2000 года наблюдается резкое сокращение жителей городов и районов. Если 9 лет назад их было 136 650 человек, то уже через 3 года показатель был равен 116 224 людям. В городе живёт только каждый 12-й гражданин Тринидад и Тобаго. При этом странно выглядит экономическая ситуация, ведь основной прирост происходит благодаря нефтехимической отрасли (особенно добыче природного газа) и телекоммуникациям.
Список стран с преимущественно сельским населением
(по данным ООН от 21 февраля 2016)
№ | Страна | Городское население % |
---|---|---|
1 | Тринидад и Тобаго | 8,4 |
2 | Бурунди | 12,1 |
3 | Папуа Новая Гвинея | 13 |
4 | Лихтенштейн | 14,3 |
5 | Уганда | 16,1 |
6 | Малави | 16,1 |
7 | Южный Судан | 19 |
8 | Эритрея | 22 |
9 | Кения | 25 |
10 | Коморы | 28 |
11 | Руанда | 28 |
12 | Танзания | 31 |
13 | Нормандские острова | 31 |
14 | Мозамбик | 32 |
15 | Зимбабве | 33 |
16 | Мадагаскар | 34 |
17 | Сомали | 39 |
18 | Маврикий | 40 |
19 | Замбия | 40 |
20 | Босния и Герцеговина | 40 |
21 | Фарерские Острова | 42 |
22 | Молдавия | 45 |
23 | Майотта | 47 |
24 | Словения | 50 |
25 | Остров Мэн | 52 |
46 | Россия | 74 |
Примечание редактора: эта статья была обновлена с момента её первоначального опубликования 26 декабря 2018.
В каждой стране свое понятие о городе, поэтому правильную статистику в чистом виде не понять